Сотрудники отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии Восточно-Казахстанской ведут мониторинг состава воздуха в атмосфере и производят замеры в районах г. Усть-Каменогорска. Из-за неблагоприятных метеорологических условий в ночь на 28.11.2024, густой смог снова накрыл город.
Специалисты проверили частный сектор п. Мирный и поделились результатами измерений, полученными в ходе последнего рейда. Ранее измерения проводились вблизи промышленных объектов и в частном секторе микрорайона Защита.
В п. Мирный замеры воздуха проводились с использованием газоанализатора «ГАНК-4». Измерительный прибор, предназначенный для определения концентраций различных газов в воздухе рабочей зоны и атмосферы, зафиксировал превышение предельно допустимых значений по нескольким веществам.
Экологи отмечают, что кроме выбросов промышленных площадок, на качество атмосферы влияют выхлопные газы автомобилей и печное отопление. Горный рельеф города и плохие метеоусловия приводят к накоплению вредных веществ в атмосферном воздухе.
Ссылка на сюжет: https://altaitv.kz/ru/news/20059